В Болгарии проверят криптовалютные биржи и трейдеров

0

Уровень доверия к криптовалютным трейдерам в европейских странах остается достаточно низким. В большинстве ситуаций, когда их доходы должны облагаться налогами, власти вынуждены оставлять фиксацию поступлений на самих трейдеров. Получать данные об операциях с криптобирж сложнее, здесь нет давно проработанных стабильных схем, а волатильность криптовалют лишь добавляет проблем.

Вчера о выборочной проверке бирж заявили в Дании, там регулятор начнет фиксировать операции, чтобы сравнить их с декларациями доходов сразу за три года. Примерно такая же инициатива теперь разворачивается и в Болгарии. Местное налоговое агентство займется инспекциями на ведущих площадках. Власти страны хотят проверить выполнение обязательств всеми трейдерами.

Прежде всего это коснется фирм, для которых цифровые валюты являются основным видом деятельности. Помимо сбора данных о пользователях, чиновники также хотят разобраться в механизмах работы самих площадок. Пока что речь идет о 9 организациях, в дальнейшем их список может быть расширен. В балканском государстве нет специального законодательства по криптовалютам, доходы фиксируются по стандартам обычным налогоплательщиков.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять