В Австралии разрабатывают национальный блокчейн

0

В Австралии ведется активная работа над запуском новой национальной платформы Australian National Blockchain. Она предназначена для использования функционала смарт-контрактов для различных фирм и компаний, которые будут оформлять через него юридически правильные и надежные документы.

Разработкой проекта занимается подразделение Data61, структурная единица местной исследовательской организации. Совместно с IBM оно будет работать над техническим решением, которое автоматизирует не только транзакции между юр. лицами, но и позволит заключать «умные» договоры, достоверность которых будет подтверждаться блокчейн-цепочкой.

Таким образом, все условия заключаемых сделок будут добавляться в алгоритм и считаться исполненным только при выполнении поставленных для контрактов правил. Это поможет отслеживать правильную доставку товаров, качественное и количественное выполнение взятых обязательств и много другое, в том числе и для взаиморасчетов.

Первая версия платформы начнет работу уже в конце этого года, но это будет только пилотной версией. К ней для тестирования должны будут подключиться реальные фирмы, включая банки, представителей юридических систем, предприятия.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять