Узбекистан использует блокчейн для системы кадастра

0

Власти Узбекистана продолжают включать новые технологии в управленческие процессы, за что в том числе отвечают и специализированные организации. Местный фонд «Цифровое доверие» занимается поддержкой цифровой экономики, работая с государственными органами и частными компаниями. На этот раз он в сотрудничестве с Комитетом по земельным ресурсам и геодезии начал проект формирования единой базы данных. Она будет включать кадастровую информацию, записана которая будет при помощи блокчейна.

На одобрение такого шага у государственной структуры ушел целый год, за который ее специалисты изучили все особенности распределенного реестра и возможность его практического применения. Пока что достигнутые соглашения носят характер пилотного проекта. С его помощью надеются полностью исключить человеческий фактор и коррупцию из области кадастра и земельного учета.

Также это поможет сделать информацию более прозрачной и доступной, в перспективе повлияв на инвестиционную привлекательность страны. В дальнейшем будут прорабатываться новые схемы для внедрения блокчейна и в другие сектора государственного управления.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять