Украденные в Якутии деньги вывели с помощью криптовалют

0

Еще летом 2017 года группе неизвестных лиц удалось ограбить якутский банк. Со счетов было выведено около 21,5 млн рублей, которые пока что так и не получилось отследить. Представители полиции совместно с Центральным банком пришли к выводу, что похищенные средства были конвертированы в криптовалюту и уже в таком варианте переданы за границу.

Сама кража по факту являлась взломом системы. Предполагается, что основная группа злоумышленников действовала из-за пределов страны. Она смогла получить доступ к программному обеспечению нескольких банкоматов, через которые и проникла в закрытую сеть финансового учреждения. Там уже ничто не могло помешать преступникам забрать деньги.

Пока что по делу задержали двух человек, считается, что это русские пособники бандитов, но основная банда остается вне досягаемости органов правопорядка. Подозреваемым же грозит до десяти лет лишения свободы.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять