У ЕАЭС может появиться собственная цифровая валюта

0

Заместитель главы Министерства финансов России Алексей Моисеев сообщил ТАСС, что специалисты начали проработку решения создания единой цифровой валюты для членов ЕАЭС. Итоговый вариант вряд ли будет доступен раньше 2021 года, так как нужно вести множество переговоров со всеми участниками союза, что занимает время.

Чиновник считает, что актив будет примерно похож на ЭКЮ, которая уже применялась членами ЕС до 1998 года. Он также указывает, что в новом продукте будут заинтересованы партнеры организации, сейчас его разработкой занимается экспертная группа ЕАЭС. Новое решение должно будет помочь в борьбе с санкциями. По словам Моисеева, количество компаний, находящихся под ними, постоянно растет, а это означает необходимость создания новых инструментов, независимых от доллара.

Точно неизвестно, какие технологии будут применяться при реализации валюты, но к блокчейну, с наибольшей вероятностью, обращаться не будут.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять