Телеканал «Дождь» рассказал о вымогательстве криптовалют в России

0

Телеканалу «Дождь» удалось узнать, что в социальной сети «ВКонтакте» стал популярным новый вид шантажа. Из-за обилия дел по обвинению в экстремизме за распространение мемов, злоумышленники якобы предупреждают об этом обычных пользователей и требуют от них выплаты в криптовалюте за приостановление уголовной процедуры.

Работа осуществляется по стандартному плану: на ресурсе находится профиль пользователя, по которому можно понять, что он интересуется криптовалютами, а затем в его записях отыскивают сомнительные с правовой точки зрения материалы. Далее ему либо предлагается сразу заплатить за приостановление дела, либо гарантируется, что о подобном контенте не будет сообщено в компетентные органы. За такие услуги требуется сумма в районе 150 долларов.

От лица одной из пострадавших с журналистами пообщался ее адвокат. Он сообщил, что с неопознанного женского профиля его клиенту пришло предупреждение о том, что информация об одном из ее постов будет отправлена в правоохранительные органы. За неразглашение требовали передачу указанной суммы в биткоинах.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять