Странные слухи: сотрудник QIWI намайнил 500 000 BTC

0

За последние сутки новость (а скорее даже слух) о том, что бывший сотрудник системы QIWI сумел намайнить на технике компании сразу полмиллиона биткоинов, облетела весь русскоязычный интернет, но и сейчас выглядит как выдуманная история. Несмотря на то, что источник должен быть самым надежным — директор фирмы Сергей Солонин лично рассказал об этом в рамках лекции.

После дополнительных комментариев стало известно, что неназванный (не до конца понятно, технический директор или обычный разработчик) специалист использовал еще в 2011 году терминалы компании в собственных целях. Всего за квартал ему удалось таким образом добыть 500 000 BTC, что и на тот момент было приличной суммой в фиате, а сейчас и вовсе равняется миллиардам долларов. При этом криптовалюта якобы уже выведена им на собственный кошелек.

Сам факт вскрылся из-за повышенной нагрузки на терминалы и большого трафика даже в тех местах, где обычно его нет. Расследование привело как раз к уволенному специалисту. На тот момент в сеть было включено порядка ста тысяч устройств.

Со слов директора, полученные результаты поразили его, так как в фирме не знают как три копейки с терминалов получить, а это настоящая золотая жила.

По мнению редакции, здесь вся выглядит полной фантастикой — даже в 2011 году для получения такой суммы было недостаточно указанных мощностей. Странно смотрится и позиция компании, которая попросту отпустила сотрудника. Полностью исключить вероятность незаконного майнинга через терминалы нельзя, но скорее всего речь идет о куда как более скромных суммах.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять