Специальная программа очищает сеть от скрытых майнеров

0

На войне любые средства хороши! В интернете уже некоторое время активно распространяется бот Fbot. Он является переписанным аналогом более раннего Mirai, но, на первый взгляд, создан с положительными целями. Вместо проведения DDoS-атак он находит в сети зараженные устройства, через которые осуществляется скрытый майнинг.

После обнаружения он проводит собственное заражение такого устройства, устанавливаясь поверх майнера и удаляя его. Пока что даже современные программы с трудом отслеживают его, хотя все операции и проходят без согласия пользователя.

В целом его назначение кажется положительным, но до конца быть уверенным нельзя. Исследователям из разных фирм не удалось еще установить точного производителя. Выдвигается мнение, что таким образом какая-то крупная группа хакеров расчищает для себя площадку для наиболее полного заражения новым майнером максимального количества ПК.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять