СМИ: Центробанк получит полный контроль над криптовалютами

0

Издательство РБК получило на руки копию полного текста нового законопроекта «О цифровых финансовых активах». Сейчас он готовится к прохождению второго чтения в Госдуме. Как оказалось, степень контроля Центрального банка над криптовалютами в нем еще больше, чем это предполагалось предложенными ранее правками. По факту выпуск токенов станет полностью централизованным.

При этом в тексте полностью отсутствует описание того, как именно будут регулироваться криптовалюты, запущенные ранее или реализованные за пределами страны. Как и сообщалось, про майнинг в нем ничего не написано, но предусматривается непрозрачная процедура лицензирования площадок, ответственных за выпуск цифровых валют.

В еще более неприглядном положении оказываются непрофессиональные инвесторы. Центральный банк сохраняет за собой право регулировать любые их сделки в одностороннем порядке. Остается надеяться, что к третьей редакции закон будет значительно переписан, чтобы хоть как-то соответствовать действительности.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять