Скандал в сети ZCash: 50% всех блоков добывают с трех адресов

0

Тема централизованной добычи криптовалют становится в последнее время все более насущной. Недавно директор Ripple заявил, что половина всех биткоинов контролируется Китаем, а до этого проходила информация, что до 50% токенов EOS находятся всего на десятке адресов.

Не удалось избежать подобных разговоров и сети ZCash, по информации Altpool.pro за июнь позиции ранее доминировавшей в сети Flypool снизились чуть ниже 30%, при этом некие анонимные майнеры с трех адресов владеют сразу половиной всех блоков. Что интересно, как удалось выяснить, адреса принадлежат Bitmain, а это означает, что речь идет о централизованном майнинге.

Как результат, майнеры начали активно покидать Flypool из-за резкого снижения выгоды добычи. Стоит отметить, что при этом сеть также страдает от общих проблем рынка и неустойчивого положения основных курсов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять