Сбербанк заключил сделку при помощи блокчейна

0

Сбербанк и фирма «Интеррос» впервые в истории России заключили уникальную сделку с применением умных контрактов. Благодаря технологии блокчейн им удалось реализовать договор внебиржевого РЕПО с использованием цифровых подписей. Эксперимент был признан удачным, а это значит, что в дальнейшем и другие подобные операции смогут осуществлять схожим образом.

Представители банка указывают, что перспективность этого направления является крайне высокой. Оно позволяет серьезно снизить затраты на осуществление сделок, и при этом убрать из них все возможные ошибки. Также важен и уровень доверия, который теперь смогут достигнуть партнеры. Впрочем, до внедрения решения на постоянной основе еще далеко, до этого надо будет решить ряд технических аспектов.

Интересно, что другой крупный российский банк наоборот полностью отказывается от применения распределенного реестра и смарт-контрактов в своей практике. На прошлой неделе один из руководителей ВТБ указал, что организация не будет заниматься проработкой подобных методов из-за их бесперспективности.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять