Российским майнерам предлагают присвоить статус замозанятого населения

0

Представители фирмы «КриптоЮниверс» обратились с письмом к министру финансов России Антону Силуанову. Они предлагают определить майнеров в качестве самозанятого населения, чтобы присвоить данной категории официальный статус и дать инструменты для законного перевода добываемых криптовалют в фиат, сообщает «Коммерсант».

Такая мера должна вывести процедуру добычи цифровых валют из серой зоны экономики и дать возможность для полноценной уплаты налогов на уровне в 3-5%, вместо НДФЛ, который практически невозможно собирать по этому направлению. Это поспособствует не только легализации труда большой группы людей, но и пополнит бюджет страны.

Точных статистических данных о количестве майнеров в России пока нет, но по мнению фирмы, этот показатель может находиться на уровне в 350 тысяч человек. И сейчас власти теряют порядка двух миллиардов ежегодно на налогах, которые не удается собрать с них. При этом и самим добытчикам криптовалют это намного облегчит жизнь. Пока что все законодательные нормы, регулирующие сферу цифровых валют, находятся в стадии доработки, и вполне возможно, что в ближайшее время приняты не будут.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять