Российский суд впервые использовал блокчейн

0

Суд по интеллектуальным правам воспользовался площадкой IPChain для сохранения информации о смене правообладателей. В первый раз в российской истории такой государственный орган использовал блокчейн для фиксации данных. На это он пошел из-за реализации программы становления цифровой экономики в стране.

Представители компании, обеспечившей техническое сопровождение, рассказали, что все участники эксперимента остались довольны результатами. Все прошло без проблем, технология распределенного реестра позволяет надежно сохранять любую нужную информацию. Это особенно важно в вопросах интеллектуальной собственности, так как здесь отдельные моменты иногда очень сложно доказать.

В планах строительства цифровой экономики прямо указано, что реализация законодательных норм за счет применения инновационных технологий является обязательной. Об этом же заявила и глава СИП Людмила Новоселова. Она указала, что буквально пять лет назад о таком никто и не мог подумать, но еще через пять это станет уже обычной практикой.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять