Россия и Финляндия будут сортировать мусор с помощью блокчейна

0

Уже некоторое время Россия и Финляндия реализуют совместный проект, посвященный использованию новейших технических новинок для улучшения работы муниципалитетов и развития инфраструктуры. Программа CroBoDDIT имеет несколько основных направлений, среди которых и применение блокчейна.

Сразу в трех городах в обоих государствах (Санкт-Петербурге, Лаппеенранте и столице Финляндии) в специализированных научных центрах будут прорабатывать вопрос использования технологии распределенного реестра для создания приложения, отвечающего за раздельный сбор мусора. Это не научный, а чисто коммерческий проект, основной его целью является не только улучшение жизни в городах, но и экономия средств местного самоуправления.

Благодаря блокчейну планируется сделать платформу, через которую пользователи будут зарабатывать на соблюдении правил сбора и утилизации мусора. Пока что готовы только первые прототипы вроде баков с сенсорами, но их активно дорабатывают. В случае успеха, будут проработаны и новые направления.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять