Роскомнадзор не будет тратить 20 млрд долларов на борьбу с интернетом

0

Блокировка месенджера Telegram по решению суда так и не далась Роскомнадзору в этом году. На прошлой неделе сообщалось, что ведомство запросило в 2019 до 20 миллиардов рублей на создание новой системы, которая позволит контролировать доступ в интернет, в том числе и для решения этой ситуации. Основной же целью была возможность отключения страны от глобального интернета. Но это информацию опровергает глава государственного органа Александр Жаров.

В интервью ТАСС он указал, что закон о независимости русского сегмента глобальной сети имеет совершенно другое назначение. Он предназначен для возможности сохранения выхода в интернет в случае техногенных катастроф или умышленной диверсии со стороны других государств. Глобальное же цензурирование по типу китайского проводиться не будет.

Также он сообщил, что Роскомандзор не запрашивал дополнительно двадцать миллиардов на технические расходы, это является неправильной версией событий, которую впервые озвучили в русской службе новостей BBC. Никаких денег на практике не просили, продолжать блокировку будут стандартными способами.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять