Росфинмониторинг рассказал о популярности криптовалют у наркоторговцев

0

Специалисты Росфинмониторинга выпустили результаты исследования преступных доходов, полученных за последние два года. Отдельное место в отчете получили криптовалюты, которые в ряде регионов страны пользуются популярностью у наркодилеров и других криминальных элементов.

Всего зафиксировано 23 субъекта РФ, где наркоторговцы пользуются биткоином и некоторыми альткоинами для оплаты. Но в большей степени это касается даже не непосредственного товара, а работы всей сети: вознаграждение закладчикам, курьерам и даже сотрудникам лабораторий. Также BTC часто использовали для отмывания фиата, проводя деньги через несколько площадок.

В качестве конкретных примеров приводятся случаи в Воронеже и Оренбургской области. В последней глава одной из преступных группировок постоянно продавал наркотические средства именно за биткоин. В отчете замечено, что использование токенов связано с их анонимностью и сложностями для отслеживания транзакций — это то, что нужно преступникам.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять