Пенсионный фонд России планирует перейти на блокчейн

0

Пенсионный фонд России собирается применять технологию блокчейн. Смарт-контракты будут необходимы для организации в целях получения достоверной информации по трудовым договорам между сотрудниками фирм и их нанимателями.

Сейчас специалистам ПФР приходится иметь дело с большим объемом сведений, которые дорого хранить и сложно систематизировать. Если удастся свести разрозненные базы данных в единую цифровую площадку, то это намного ускорит работу с ними и позволит сэкономить деньги. Именно в рамках данной платформы и будет применяться блокчейн.

Что еще важнее, сами работники смогут получить гарантию того, что при оформлении их права не были нарушены, и в дальнейшем никто не будет оспаривать факты о занимаемой должности. Более того, в будущем можно будет полностью отказаться от бумажных договоров, уменьшив бюрократические проволочки.

Жители страны также получат постоянную возможность для отслеживания актуальной ситуации по своим документам, но начнется внедрение такого подхода только с 2020 года.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять