Отмывание денег проходит через нерегулируемые биржи

0

Фирма CipherTrace опубликовала доклад, посвященный проблеме отмывания денег через криптовалютные площадки. Как оказалось, принимаемые в разных государствах меры по борьбе с отмывом работают достаточно эффективно, но только для регулируемых площадок, где постоянно проходят проверки. В остальных же случаях они практически не оказывают реального воздействия.

По мнению исследователей, порядка 927 миллионов долларов стоят в очереди на отмывание. Образование такого большого затора они связывают как раз со степенью эффективности работы законов. Но в последнее время средства поменяли направление движения и почти полностью уходят на нерегулируемые платформы. Наибольшей популярностью пользуются биржи, расположенные в странах со слабым законодательством в сфере цифровых валют.

Также удалось установить, что общий объем «черных» BTC сейчас находится на уровне в 5% от всех существующих токенов. Всего же через криптовалюты было отмыто порядка 2,5 миллиардов долларов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять