Обнаружен вирус-майнер для Linux-устройств

0

Специалисты американской фирмы JASK сумели обнаружить в сети новый опасный вирус. В своем докладе они информируют общественность о ПО, предназначенном для скрытой добычи криптовалюты Monero на Linux-устройствах. Скорее всего программа является модифицированной версией ранее распространенного трояна Shellbot. Сейчас она приобретает все большую популярность.

Авторами вируса считают группировку Outlaw, предположительно, это румынское объединение хакеров. Конечный вариант программы получился достаточно сложным для обнаружения любыми специальными антивирусами. Указывается, что за разработкой должны стоять профессиональные программисты, так как он выполнен очень качественно и имеет в составе много сложных элементов.

Токен Monero продолжает пользоваться популярностью у преступников по всему миру, так как даже по меркам криптовалют он является очень анонимным активом. Отследить счета, на которые уходят монеты после добычи крайне проблематично, что и делает его популярным среди хакеров.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять