О причинах падения курсов криптовалют

0
Падение курса биткоина за неделю составило порядка 12%, и это продолжающаяся тенденция, на которую влияет несколько важных факторов.

Прежде всего стоит обратить внимание на активное вмешательство регуляторов во всех странах в работу рынка. Если в России только формируют законодательную базу относительно криптовалют, западные и азиатские страны уже активно вмешиваются в деятельность майнеров и компаний.

Так, например, США проводят расследование о манипуляции курсами валют.  Уже выявлен факт спуфинга” — создания ложных заявок с целью осуществления вручную корректируемой стоимости валют. Работу по надзору теперь помимо Минюста также проводит Комиссия по торговле товарными фьючерсами.

Крупные проверки проходят и в восточных странах. Так Южная Корея завершила плановые мероприятия по анализу деятельности биржи UPbit, но власти страны уже заявили, что это далеко не последняя проверка и контроль будет значительно усилен.

Власти Индии в свою очередь приняли решение о введении дополнительного 18%-го налога на всю деятельность, связанную с криптовалютами. Они будут приравнены к программному обеспечению, поэтому их также будет касаться законодательство и в этой области.

Схожая тенденция наблюдается и в других странах. Власти хотят не только отрегулировать деятельность криптовалютного рынка, но и получать с него процент дохода, что в совокупности плохо сказывается на настроениях инвесторов.

Вторым важным моментом является общий негативный новостной фон вокруг криптовалют. Большое количество аналитических статей прогнозирует отрицательные сценарии поведения рынка, а в совокупности с новостями о государственном регулировании это создает панические настроения. В результате многие инвесторы предпочитают на время уменьшить активность в сфере криптовалют.

Все это может привести к итоговому падению валюты до психологического важного порога в 6 тыс.$ По мнению отдельных экспертов, он может быть достигнут уже в середине текущей недели.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять