Норвежские майнеры активно переезжают в Швецию

0

Совсем недавно правительство Норвегии приняло решение об отказе от поддержки майнеров в стране. Дело в том, что раньше им предоставлялись большие льготы на приобретение электроэнергии наравне с другими емкими производствами. Но в новом году эта схема будет поменяна, и компаниям придется платить в разы больше за те же объемы потребления. Причем больше остальных пострадают крупные фермы, так как и послабления для них были наиболее масштабными.

Теперь же шведские фирмы рассказывают местным СМИ о том, что в ближайшее время в пределах государства появится огромное количество новых организаций. Все они перебираются из соседней Норвегии, так как вести дела там больше невыгодно. Разниться стоимость электричества между двумя странами может в 33 раза.

Этой проблемой уже занимаются на уровне поставщиков электроэнергии, так как нагрузки на сети будут увеличены кратно. Впрочем, ситуация в любом случае представляется привлекательной для шведской стороны, так как местами она испытывает даже проблемы с излишками энергии.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять