Майнинг потребляет электричества в разы меньше добычи золота

0

Основные противники добычи криптовалют чаще всего обращают внимание на то, что майнинг требует больших затрат электроэнергии, при этом получаемые активы часто бывают неясного качества. Но как известно — все познается в сравнении.

Фирма LongHash недавно провела собственное исследование, которое должно было навсегда закрыть вопрос об эффективности данного вида экономической деятельности. И ей удалось получить достаточно неожиданные результаты. Как удалось установить исследователям, майнинг всех криптовалют в мире потребляет в разы (примерно в 20 раз) меньше электричества по сравнению с добычей золота, а ведь кроме этого ресурса туда тратятся и другие.

При этом аналитики уделяют отдельное внимание соотношению эффективности. Понятное дело, что рынок золота находится на уровне в 8 триллионов долларов и намного превосходит биткоин с альткоинами по капитализации, но и удельная цена сделок с тем же BTC намного выше.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять