Криптовалюты в России отнесли к «иному имуществу»

0

Сразу отметим, что источником этой новости является канал криптовалютной биржи Wex. Функционирование самой площадки вызывает множество вопросов, но публикуемые ей данные, в том числе инсайдерские, чаще всего оказываются правдивыми. Она сообщает, что Минюст РФ официально признает цифровые валюты в качестве объекта гражданских прав.

Это удалось установить на основе одного из закрытых пока что документов, который, однако, смог просочиться в сеть, вероятнее всего по ошибке. В нем указывается, что владелец криптовалюты не имеет возможности выдвижения претензий к эмитенту, но при этом сами токены попадают в категорию иного имущества. Это важный факт сразу по нескольким причинам.

Во-первых, это в некотором роде первое полноценное признание монет на государственном уровне. Во-вторых, кража актива теперь будет на правовом уровне считаться уголовным преступлением, что могло бы и не произойти при другом ее статусе.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять