Криптобиржи регулярно завышают объемы торгов

0

Издание Bitcoinist сообщает, что ведущие криптовалютные биржи на регулярной основе завышают показания ежедневных торгов. Исследование было проведено организацией Blockchain Transparency Institute, которой удалось обнаружить такие показатели сразу для 70% от общего числа финансовых структур.

Подобные обвинения и ранее выдвигались для ресурса CoinMarketCap, который публикует рейтинги наиболее популярных бирж и криптовалют. Тогда его администрация заверила, что проверит поступающую информацию и скорректирует данные в случае нахождения расхождений.

По мнению экспертов, подобные меры применяются сразу для нескольких целей: во-первых, для искусственного завышения популярности торгов с цифровыми валютами и привлечения новых трейдеров; во-вторых, для отмывания денег.

На данный момент речь идет о сумме в 6 миллиардах долларов, которая якобы фигурирует в отчетах компаний. Стоит заметить, что это очень большой показатель, составляющий до 66% от общего объема торгов. В основном данные подменяются менее крупными структурами, которые сами по себе не имеют большого количества клиентов, для них расхождения достигают наибольших значений.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять