КНДР использует криптовалюты для обхода санкций

1

По данным издательства The Asia Times, руководство Северной Кореи неоднократно использовало возможности цифровых валют для обхода санкционного режима. Благодаря операциям, проводимым на криптобиржах, властям удавалось получать средства, которые не попадали под действия принятых против страны законов и могли свободно распоряжаться ими.

Об этом газете сообщили независимые специалисты, среди которых и аналитик по финансовой разведке Миранда Лурдес. Она уверена, что политические ограничения серьезно мешают ведению международной деятельности страны, но криптовалюты никак не попадают под запреты, поэтому через них можно достаточно просто и эффективно получать неконтролируемые средства.

В описанной ей схеме может участвовать большое количество кошельков и порталов по всему миру. Если прогонять активы многократно через разные площадки, то отследить их первоисточник будет уже практически невозможно. Также могут применяться и так называемые биткоин-миксеры. Они нужны для полного сокрытия данных отправителя.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять