Китайские эксперты не нашли общего подхода к блокчейну

0

Фирма Tencent провела опрос специалистов в области экономики относительно будущего блокчейна в Китае. Им не удалось придти к единому мнению, при этом позиции отдельных экспертов значительно разнятся. Одни предсказывают распределенному реестру и цифровым валютам большие перспективы, другие говорят об их постепенном упадке.

Всего в опросе приняло участие 100 сотрудников крупнейших университетов, банков и ряда финансовых организаций. Чуть более половины респондентов уверены, что уже в этом году правительство страны реализует собственную криптовалюту. Это будет блокчейн-вариант юаня, который начнут использовать для более эффективного развития цифровой экономики. Но сразу 40% специалистов говорят о том, что это абсолютно невозможная схема работы.

Распределенный реестр как перспективную технологию поддерживает примерно треть экспертов, столько же нейтральны по отношению к ней. Оставшиеся указывают на то, что блокчейн либо не интересует их совсем, либо мешает нормальному развитию финансовой сферы.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять