Китайские хакеры скрыто майнили на 1 миллионе устройств

0

Китайским правоохранительным органам удалось обнаружить специальное программное обеспечение, которое скрыто добывало монеты для своих создателей. За двухгодичный период они смогли заработать порядка 2 миллионов долларов на практически 1 млн устройств. Полицейские из Далянь задержали два десятка сотрудников компьютерной компании, подозреваемых в этом преступлении.

Для того, чтобы заразить такое большое количество устройств, им пришлось добавить собственный софт в плагине интернет-браузера. Он должен был способствовать ускорению работы, но на деле наоборот крал мощности. Стоит отметить, что преступники выбрали для добычи не самые популярные валюты по типу Decred или Siacoin, чтобы не использовать больших мощностей, а следовательно и дольше оставаться незаметными.

Это уже далеко не первый случай, когда в стране занимаются скрытым майнингом криптовалют. В предыдущий раз злоумышленникам удалось установить дополнительный софт на компьютерах, находящихся в интернет-кафе, причем сделали это поставщики оборудования.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять