Канадский ВУЗ пострадал от скрытого майнинга

0

Программы для скрытого майнинга продолжают оставаться головной болью не только отдельных пользователей, но и целых организаций. Их атакам часто подвергаются крупные компании, которые объединяют свои устройства в единую сеть, что делает их иногда даже более легкой целью для нападения. Не стала исключением и сетка канадского ВУЗ-а. Университет святого Франциска Ксаверия вынужден был некоторое время осуществлять свою деятельность полностью без интернета и любых устройств, так как системные администраторы отключили их.

Заражение произошло еще 1 ноября, но падение производительности компьютеров получилось обнаружить далеко не сразу. На этот раз специалистам удалось узнать куда как меньше деталей об инциденте, даже добываемая валюта остается секретом. По всей видимости, данное ПО было выполнено куда как качественнее своих собратьев, а это значит, что и его создателей найти будет сложно.

Отключение сетки ограничило работу всей учебной системы, так как перекрытыми оказались любые хранилища с данными, онлайн-курсы и многие другие программы.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять