Эксперты признали атаку 51% невозможной

0

Специалисты «Банка Канада» провели отдельное исследование, в рамках которого изучали последствия так называемого «двойного расходования». По их мнению, осуществление подобного действия крайне затруднительно и статистически практически невозможно. Все дело в необходимых средствах, которые надо будет вложить для проведения атаки — захват 51% сети потребует крупных вливаний, что отобьет на деле мотивацию у преступников. Подробнее с данными можно ознакомиться в отчете.

Впрочем, в сети указывают, что возможная выгода от успешно проведенной операции может с лихвой покрыть все траты, а это значит, что в определенный момент найдется группа энтузиастов, которая захочет по крайней мере попробовать. Но перед ними все еще останется проблема по быстрому переводу добытых средств в другие валюты или фиат, а эту задач решить уже гораздо сложнее.

В самом банке также указывают, что действующие алгоритмы типа PoW должны надежно защищать сообщество, которое само принимает участие в регулировании безопасности.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять