Экономисты называют блокчейн мошенничеством

0

Сразу несколько видных экономистов выступили против применения блокчейна и криптовалют в экономике. Среди них особое место занимает выступление профессора Школы бизнеса Лондона Нуриэля Рубини. Forbes, ссылаясь на него, написал, что блокчейн можно считать не просто скамом, но крупнейшим мошенничеством этого века.

По мнению специалиста, эта технология переоценена, она продолжает свое функционирование только лишь за счет того информационного шума, который удалось поднять вокруг нее. Основной ее проблемой он считает масштабирование, которое никогда не будет достаточным, чтобы закрывать реальные потребности постоянно разрастающейся экономики. Более того, даже текущие показатели свидетельствуют о его медлительности, проблеме, которую принципиально нельзя решить.

Скорее минусами являются и некоторые другие характеристики блокчейна, которые принято относить к его плюсам. Анонимность делает возможным проведение хакерских атак, которые в дальнейшем невозможно отследить. К тому же на деле не работает и децентрализация, так как криптовалюты постоянно тянутся к традиционным финансовым инструментам, без которых они потеряли бы большую часть своей стоимости.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять