Иран применяет криптовалюты для обхода санкций

0

Иранские власти и до этого момента не особо скрывали, что используют криптовалюты для обхода санкций, но теперь об этом даже официальные лица говорят достаточно открыто. Один из армейских руководителей, генерал Голам Реза Джалали в ходе одного из интервью указал, что использование криптовалют действительно помогает в обходе санкций.

Он также намекнул, что в будущем страна может полностью перейти на подобную систему расчетов при взаимодействии с западными партнерами. Для этого будет применяться и собственная государственная криптовалюта, работа над которой все еще продолжается. Из-за всей этой ситуации, кстати, власти пошли и на улучшение положения криптотрейдеров в стране, хотя это и достаточно локальное явление.

Власти Ирана прилагают большие усилия для того, чтобы снизить свою зависимость от американского доллара и сделать расчеты более скрытыми от США. Криптовалюта может стать значимой частью такой программы, ведь она неподконтрольна банковской системе.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять