Индийские блокчейн-специалисты бегут из страны

0

Политика индийских властей привела к массовому оттоку блокчейн-специалистов и просто сторонников криптовалют из страны. Они покидают ее в разных направлениях, как в соседние азиатские страны, так и за океан. Первоначально здесь сложилось достаточно крупное профессиональное сообщество, активно появлялись новые фирмы и блокчейн-стартапы, но из-за позиции регулирующих органов они более не могут работать по своему основному направлению.

Как сообщает местное издание News18, сейчас целые фирмы предпочитают переезжать и переводить свой персонал в Таиланд и дружественные европейские страны, где у них будут нормальные возможности для взаимодействия с банковской системой.

Это уже вторая подобная волна миграции, ранее часть стартапов перебиралась в Сингапур или Ирландию. При этом большинство непосредственных владельцев бизнеса уже некоторое время пребывают за границей и хранят подальше от индийского правительства свои средства. Сложившаяся ситуация может привести к ряду проблем в IT-сфере, к тому же потеряны рабочие места и налоговые поступления. Стоит заметить, что формально правительство боролось исключительно с криптобиржами, активно поддерживая блокчейн, но в итоге все связанные категории специалистов вынуждены уезжать из страны.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять