Хакеры заработали 705 BTC благодаря Ryuk

0

Портал The Block сообщает, что всего за полгода группы хакеров смогли заработать 705 биткоинов благодаря использованию программного обеспечения Ryuk. При этом никто точно не знает, кто именно стоит за применением этой программы. Ранее специалисты нескольких компаний предполагали, что ее создала северокорейская группировка GRIM SPIDER. Сейчас также выдвигается версия, что руку к этому приложили и российские хакеры.

Само по себе ПО не очень сложно, но при этом демонстрирует неплохую эффективность. Распространяется оно благодаря рассылке левых сообщений. Как только пользователи переходят по ссылкам из них, используемая техника сразу оказывается в зоне риска, даже современные антивирусы не справляются с этой ситуацией. Программа блокирует жесткий диск до момента, пока ее создатели не получат выкуп.

В основном жертвами становятся крупные фирмы, для которых такая блокировка может быть критичной, а деньги для оплаты у них есть. Размеры выплат варьируются в зависимости от того, на кого направлена атака изначально. Получение уже 2,5 миллионов долларов говорит о том, что подобная стратегия работает эффективно.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять