Главу криптопирамиды Bitconnect задержали в Дели

0

В аэропорту индийского Дели был задержан Дивьеш Дарджи, предположительно являющийся главой нашумевшей криптовалютной пирамиды Bitconnect. Он прибыл туда из Дубая, где находился некоторое время вместе со своим помощником. По мнению представителей правоохранительных органов, они совместно сделали глобальную финансовую аферу, в которой только местные жители смогли потерять миллионы долларов.

Свою деятельность он вел из известного на весь мир небоскреба Бурж Халифа. Предполагается, что здесь же находится и основной офис компании. Она действовала достаточно стандартными для такой схемы методами: предлагала большие проценты за взносы и дополнительные выгоды от участия в партнерской программе.

Мошеннику сильно повезло с тем, что с 2016 года правительство Индии начало проводить борьбу с мелкими денежными купюрами по причине их широкого использования криминальными структурами. У населения были изъяты их денежные средства, что и привело к недоверию к фиату. На этой почве и расширил свою деятельность Дарджи. Более того, в 2017 году начался скачок рынка, и на некоторый период осуществлять оплату в нужном объеме стало крайне просто.

Но последующие события привели к быстрому краху пирамиды, а все индийские сотрудники компании скрылись за границей. Теперь подозреваемый задержан, проводятся следственные мероприятия. Не до конца понятно лишь то, что вынудило его вернуться в страну, где заранее был заготовлен ордер на арест.

 

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять