Децентрализация биткоина достигла максимальных значений

0

Представители компании Canaccord Genuity Group утверждают, что на текущем этапе биткоину удалось достигнуть наибольшей децентрализации за все время наблюдения за ним. Особенно хорошо это прослеживается в сравнении с предыдущими годами, когда крупные организации старались сконцентрировать максимум мощностей в одних руках.

Сейчас же это достигается за счет большого числа конкурирующих производителей техники и общего кризиса криптовалютного рынка. Если в 2014 году у пула GHash.IO был контроль над почти 50% хешрейта, то сейчас достижение этого показателя практически невозможно. Об этом свидетельствуют и последние результаты крупнейшего представителя рынка Bitmain.

Сейчас ни один пул не может контролировать свыше одной пятой сети, что исключает вероятность проведения атаки 51%, которой сильно опасались ранее. Представители фирмы указывают, что это хорошая новость, ведь конкуренция делает на практике его более востребованным товаром.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять