Через криптовалюты отмыто порядка 90 миллионов долларов

0

Издательство Wall Street Journal провело собственное исследование рынка криптовалютных бирж, основной темой стало изучение теневой его части. По данным экспертов, только за 2 последних года на 46 площадках было отмыто более 90 миллионов долларов. При этом наибольшие суммы приходятся на швейцарскую ShapeShift.

Всего через нее «отмыли» не менее девяти миллионов долларов. Подобные операции делаются с огромного числа кошельков, специалистам удалось отследить около 2500 из общего списка. Все они участвовали в сомнительных операциях, которые больше напоминали не трейдинг, а перевод средств. Адреса для уточнения передали руководству компании, большая часть из них уже заблокирована.

Более детально описывается одна отдельная схема: мошенники воспользовались ETH-кошельками, с которых добавили средства на ShapeShift и KuCoin. Там их конвертировали в Monero, после чего токены теряются, вероятнее всего, они могли быть дополнительно переведены еще в одну валюту.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять