Чарли Ли заявил об угрозе для криптовалют

0

Создатель цифровой валюты Litecoin Чарли Ли уверен, что любая из криптовалют на практике может подвергнуться атаке 51%. Он заявил об этом, комментируя недавнее происшествие с Ethereum Classic, которая оказалась в такой ситуации как раз на днях. Предприниматель считает, что избежать подобного опыта могут только централизованные активы, для любых других токенов риск есть всегда.

Ли указал, что если монета является устойчивой к атаке 51% по любому из показателей, касается это хешрейта или чего-то иного, то она просто перестает быть децентрализованной по определению. В таком случае надо говорить, что у кого-то есть полноценный контроль над ней, либо возможность ограничения доступа. Спорно, можно ли считать такие вариации криптовалютами. Поэтому риск происшествия остается системной проблемой, для решения которой надо искать эффективные методологии.

Положение дел вокруг самой ETC продолжает оставаться неопределенным. Некоторые криптобиржи настаивают на том, что она успела подвергнуться двойным тратам, тогда как разработчики исключают вероятность этого. А площадка Gate.IO уже заявила о компенсациях своим пользователям.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять