Центробанк России определил позицию по криптовалютам

0

Недавно в Государственной Думе прошли первые слушания по цифровым валютам. Текущей редакцией они не считаются законным платежным средством в пределах РФ и не принимаются официальными органами для расчетов.

Такую позицию поддержал и ЦБ России. На ПМЭФ 2018 первый зампред банка указала, что принятие в качестве официального платежного средства криптовалют преждевременный шаг и требуются еще реальные бизнес-кейсы для доказания их применимости. О каких именно кейсах в конечном итоге идет речь и в каком объеме они нужны, зампред не уточнила.

При этом она отметила, что в дальнейшем власти могут вернуться к этому вопросу, если тенденции докажут платежеспособность валюты. В текущем варианте банк опасается возможностей использования обменных процедур криптовалюты на рубли или другие ценности в криминальных целях, в том числе для отмыва средств, полученных незаконным путем.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять