ЦБ Украины не отказывается от идеи национальной криптовалюты

0

Центральный банк Украины продолжает заниматься созданием новой криптовалюты, которая станет национальным токеном. По замыслу она будет достаточно централизованной, ее выпуск будет в руках исключительно государства, а делается это с целью сокращения использования наличных средств. Опять же в целях экономии — печатные фиатные деньги дорого обходятся стране.

Сотрудники Нацбанка указывают, что сейчас активно изучают, как Э-гривна сможет помочь обычным людям. Безналичные расчеты должны облегчить контроль за товарно-денежными отношениями в стране, а самим гражданам станет легче отслеживать свои расходы. По идее, расплатиться таким активом можно будет в любой торговой точке. Для этого также будет запускаться специальный сервис.

Несмотря на то, что работы в этом направлении ведутся, окончательное решение о внедрении токена будет приниматься на самых высоких уровнях власти. Для этого будет предварительно сделан полный анализ возможностей монеты, изучены ее преимущества. Стоит отметить, что некоторые эксперты считают такую идею преждевременной, так как украинское руководство еще не успело решить другие важные проблемы в экономике.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять