ЦБ России не опасается за финансовую стабильность страны из-за криптовалют

0

Банк России выпустил доклад с информацией об угрозах финансовой стабильности в стране и мире, в которым отдельная часть посвящена в том числе и сфере криптовалют. Однако основной посыл заключается в том, что криптосфера еще недостаточно велика, чтобы оказывать серьезное воздействие на макроэкономические показатели и в ближайшей перспективе не станет угрозой для мировой экономики.

В то же время в докладе отсылаются к недавно озвученной позиции G20, что по факту нельзя считать биткоины и альткоины валютой в целом, они скорее являются цифровым товаром или ценной бумагой, благодаря которой владелец получает часть активов компании. Еще одним доводом в пользу этого выступает тот факт, что их нельзя использовать практически по всему миру как платежное средство.

Важно заметить, что авторы доклада не исключают возможности дальнейшего роста крипторынка, а значит и постепенного увеличения его влияния на мировые финансовые показатели.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять