ЦБ РФ не верит в успех блокчейна в финансовом секторе

0

По утверждению заместителя председателя Центробанка России за текущий год объем инвестиций в блокчейн по всему миру вырос более чем в два раза, находится на уровне 2,1 млрд$, тем не менее, в его финансовой части итоговую выгоду смогут получить всего 10% от всех вкладчиков.

На этом фоне сотрудники банка предлагают рассматривать для инвестиций не только криптовалюты, но и другие технологические инновации блокчейн-технологий, находящие применение в том числе и в финансовом секторе. Так, например, сразу два российский банка работают над блокчейн-продуктами, которые выйдут уже в этом году — система выдачи банковских гарантий от ВТБ и оцифровка аккредитивов Альфа-банка.

Оба изменения направлены на создание системы более быстрого документооборота между банками, исключив пересылку бумажных вариантов между собой. Это также снизит расходы, а значит, в итоге, и сделает услуги более доступными для населения и юридических лиц.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять