ЦБ Литвы выпустит пробную криптовалюту

0

Государственный Банк Литвы планирует опробовать функционал цифровых валют на тестовом активе LBCoin. Как сообщают местные СМИ, он необходим для тестирования блокчейна и ряда финансовых инструментов, связанных с криптовалютами. При этом монету называют нумизматической.

Выпуск токена будет крайне ограниченным, после проведения тестовых работ весь запас распродадут интересующимся коллекционерами. Фактически токен будет признан в качестве полноценного платежного средства. Ранее подобные активы, хоть и без использования распределенного реестра, уже выпускались. Их не используют в платежных целях, так как фактическая стоимость актива всегда выше заявленной номинально.

Глава финансовой организации уверен, что это оживит популярность коллекционирования монет среди молодежи. К тому же подобный опыт может показаться интересным другим центральным банкам, которые сейчас подготавливают собственные криптовалютные проекты.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять