Браузер Brave обвинили в незаконном обогащении

0

Браузер Brave обвинили в краже данных пользователей и неэтичном обращении со средствами, собранными в токенах BAT. Претензии к нему выдвинул блогер с платформы YouTube Том Скот. Он считает, что ПО незаконно собирает монеты, не ставя свою аудиторию в известность о происходящих процессах. Он демонстрирует это на собственном примере.

Скотт указывает, что не давал браузеру разрешение на сбор пожертвований от своего имени, но на практике тот регулярно проводит это под разными формальными предлогами. При этом нарушаются и другие официальные правила, например, личности всех пожертвовавших остаются неизвестными, а авторы контента не знают, что их материалы используются для монетизации.

Так, например, один раз средства собирались персонально для него, хотя сам блогер о таком не просил. На просьбу вернуть деньги, ему неоднозначно ответили, что такой вариант будет рассмотрен, но технически этой возможности нет. Таким образом, есть множество ситуаций, когда создатели уникального контента должны монетизироваться, но не знают об этом, а куда уходят их средства неизвестно.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять