Боты манипулируют ценами на криптобиржах

0

Издательство Wall Street Journal провело собственное исследование криптовалютного рынка, в ходе которого ему удалось установить, что различные программы для автоматизированной торговли на крупных площадках оказывают существенное влияние на курсы цен и более того — могут ими манипулировать.

По факту они нужны для того, чтобы трейдеры могли входить и выходить со сделок не в ручном режиме, а по установленным заранее правилам. Также они существенно повышают скорость исполнения заявок, что дает ощутимые преимущества при осуществлении торгов. С другой стороны, они должны быть качественно исполнены и настроены, иначе торговец серьезно рискует потерей вложений.

Не все хорошо относятся к такому ПО, но назвать его абсолютно запрещенным нельзя. Дело здесь скорее в том, что в условиях плохого регулирования отрасли ситуация с ними выходит из-под контроля, а мошенники получают простор для осуществления своих операций. Такая ситуация серьезно вредит репутации отрасли, ставя в опасное положение всех участников рынка.

Из результатов исследование следует, что сейчас подобные механизмы используются для введения фейковых заказов, инвесторы начинают реагировать на них через покупку или продажу, но те в последний момент отменяются. Это незаконно на традиционных рынках в США с 2010 года.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять