Блокчейн создаст экономику без границ

0

Профессор Сильвио Микали из MIT уверен, что именно блокчейн поможет человечеству создать экономику без любых границ — финансовых, политических, территориальных и т.д. В интервью для Bloomberg он указывает, что применение распределенного реестра является инновацией, направленной на совершенствование экономической системы всего мира.

В этом ему способствуют три заложенных качества: он масштабируем, безопасен и децентрализован. Пока что современные блокчейн-системы могут претендовать на соответствие только двум из этих параметров. Проблема масштабирования должны быть ключевой для нынешних разработчиков, именно ей следует уделять основное внимание. Без этого будет невозможно конкурировать с развитыми централизованными моделями.

К последним у Микали также есть претензии. Он считает, что они слишком подвержены угрозе взлома или хакерской атаки, так как для этого достаточно получить контроль всего над одной точкой в системе. Это критическая проблема, у которой вряд ли есть решение, именно поэтому он видит будущее за блокчейном.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять