Блокчейн применят для пенсионной системы

0

Удивительная ситуация закручивается в рамках пенсионной системы России. Пока власти на официальном уровне с опаской относятся к вопросу внедрения блокчейн-технологий (не говоря уж о криптовалютах), отдельные коммерческие единицы очень просят дать им разрешение его использовать. Ассоциация негосударственных пенсионных фондов обратилась с предложением по применению распределенного реестра в своей работе.

Как считают представители организации, с помощью блокчейна можно достигнуть большей прозрачности в процессе осуществления любых операций, так как никакая из сторон уже не сможет оспаривать совершение транзакций. Изменить данные в цепочке будет невозможно, а значит и конфликтов или споров станет меньше. Да и вся информация постоянно будет под рукой у любого участника системы.

Также акцент делается на безопасности хранения информации, ведь взлом цепочек практически невозможен, так как требует доступа к большому количество разных устройств, а не одному серверу. Внедрение такой платформы будет стоить 50-70 миллионов рублей, но в перспективе может сэкономить миллиардные значения.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять