Александра Винника могут экстрадировать во Францию

0

Греческий суд встал на сторону французского обвинения, которое требует передачи гражданина России непосредственно во Францию. Александр Винник в ряде стран обвиняется в мошенничестве и отмывании денег, получить его от балканского государства хотят еще в США и на родине. Он был задержан местными полицейскими летом 2017 года, но выбрать место экстрадиции не могут до сих пор.

Винник согласен на передачу в Российскую Федерацию, так как суды других стран считает политически мотивированными. Представители специальных служб в США предполагают, что он принимал заочное участие в финансировании вмешательства в выборы президента. Якобы, через его биржу проводились средства в криптовалюте для этих целей. Обвинения же финансовые в данном случае будут вторичны. Что интересно, сам подозреваемый уверен, что Франция также не будет оставлять его у себя, а передаст Америке.

24 дня назад Винник объявил голодовку, потребовав справедливого разбирательства, за это время он потерял более 8 килограммов. Итоговое решение об экстрадиции будет принято министром юстиции Греции, позиции судов в данном случае будут лишь рекомендацией, пусть и достаточно важной.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять