5% Monero получено незаконно

0

Интересная статистика стала известна благодаря работе специалистов из испанских университетов. Серджио Пастрана подсчитал долю «черных» криптовалют на рынке. Под этим понятием имеются в виду токены, добытые незаконным путем, например, при помощи скрытого майнинга. Некоторые факты здесь настораживают.

Основной акцент в исследовании был сделан на криптовалюте Monero. Это самый популярный актив среди мошенников. Настраивать его добычу очень легко даже с чужих устройств, поэтому токен часто используют при криптоджекинге. Как показывают результаты научных изысканий, на данный момент 5% всех монет добыто именно таким способом.

Ученому с коллегами удалось обнаружить до 2 218 активных компаний, занимающихся этой деятельностью, причем крупнейшая из них добыла 23% от всего черного рынка. Она продолжает работу до сих пор. Впрочем, точно оценить объемы правонарушений сложно, так как стоить монеты могли в разное время неодинаковые суммы.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять