40% россиян не знают, что с их устройств могут незаконно майнить

0

Газета «Коммерсант» цитирует результаты социального опроса, проведенного компанией Avast среди россиян. Целью исследования было узнать об осведомленности жителей страны о криптовалютах, их распространении, майнинге и связанных с ним рисками.

Из опубликованных данных следует, что сразу до 40% всех респондентов не знают, что их устройства могут использовать для незаконного майнинга цифровых монет.  При этом треть всех опрошенных точно уверены, что их техника для этого никак не может использоваться, так как данная тема им неинтересна (по мнению редакции, это дает стопроцентную защиту).

Однако, интересно, что при этом сразу 95% опрошенных в достаточной степени знакомы с темой криптовалют, что вселяет позитивные надежды.

К основным методам работы киберпреступников относится рассылка спам-писем с левыми адресами и поддельных сайтов. По мнению компании Avast уязвимыми для действий злоумышленников являются порядка 24% устройств.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять