Закон о криптовалюте в России

0

Криптовалюта – новое понятие, вошедшее в наш обиход сравнительно недавно. Но на уровне государства понятие цифровых денег не просто новое, но и не понятное. Регулировать криптовалюту многие страны взялись только недавно, в том числе и РФ. В 2018 году Государственной думой было принято 3 законопроекта, которые вводят ряд понятий из мира цифровых денег. Правовое регулирование криптовалюты означает то, что на государственном уровне, в частности в Минфине, поняли всю важность протекающих процессов.

Закон о криптовалюте 2018 в РФ

В Госдуме был рассмотрен и принят в первом чтении целый пакет законопроектов, в частности:

  • «О цифровых правах»;
  • «О цифровых финансовых активах»;
  • «О краудфандинге».

Первый законопроект о регулировании криптовалюты вводит в оборот такие понятия, как «цифровые права» и «цифровые деньги». Кроме того, эти понятие предполагается включить в перечень объектов гражданского права.

При этом, закон о криптовалюте понятие цифрового права определяет, как совокупность электронных данных в формате блокчейна, то есть информационной системы. Такая трактовка обеспечивает возможность каждого, кто владеет кодом, получить описание объекта прав. Трактовка сложная для понимания простых людей, пользователей криптовалют.

В свою очередь, цифровые деньги согласно законопроекту это совокупность данных, которые используются в блокчейне для платежа. Переход права владения должно обязательно сопровождаться записью в системе информационных сведений. Любые операции, подпадающие под требования закона, находятся в области судебной защиты.

Плюсы и минусы законопроекта

Закон о регулировании криптовалют регламентирует операции с последними в качестве объекта купли-продажи. Более того, по законодательству РФ криптовалюта может входить в перечень имущества должника, ее можно получить по завещанию, дарить и получать по наследству.

Однако, законы о криптовалюте не считают ее в качестве законных средств платежа. Законным путем купить за биткоин или другую цифровую монету ничего будет нельзя. Поэтому становится непонятным, что делать обывателю с криптовалютой, полученной по наследству. Минфин на эту тему не дает никаких разъяснений.

Получается, что российское законодательство оставляет себе определенные лазейки для принятия новых законов, регламентирующих операции с криптовалютой. Также необходимо принимать законы о порядке обмена монет на фиатные деньги.

Новое в законе о криптовалюте в России

Закон РФ о криптовалюте имеет и свои позитивные моменты. Так, Минфин разъясняет, что свод законопроектов, рассматриваемых в Госдуме, позволяет закрепить новый вид общественных отношений и ввести криптовалюту в правовое поле.

Негативные стороны российского закона о криптовалюте связаны с ограничением понятий только двумя активами – токеном и непосредственно криптовалютой. Но существует другие определения из мира цифровых денег, которые российский закон и криптовалютах пока не рассматривает.

Кроме того, законопроект сырой, существуют большие проблемы именно с технической реализацией прописанных на бумаге понятий. Для выхода из существующей ситуации требуется разработка, рассмотрение и принятие еще ряда законодательных актов. В Минфине пока не рассматривают новых законопроектов для их последующей подачи в Госдуму РФ.

Кроме того, закон, регулирующий криптовалюту, все понятия определяет аналогично существующим. К примеру, проводятся параллели токенов и ценных бумаг, криптовалюту и обычную валюту. Здесь становится понятным, почему криптовалюта не может считаться средством платежа, ведь ее приравнивают к ценным бумагам и облигациям, которые считаются средством хранения средств.

Законодательство о криптовалюте предусматривает также принятие законопроекта «О цифровых финансовых активах». В этом законе регламентируются цифровые финансовые технологии и смарт-контракты. Кроме того, вводятся в правовое поле понятия майнинга, криптовалюты, смарт-контракта, токена, цифрового кошелька и ряда других из мира цифровых денег. Проект закона о криптовалюте регламентирует особенности обращения цифровых ресурсов. Согласно законопроекту пользователь может обменять токены на рубли или другую фиатную валюту только с помощью оператора обмена. При этом вводится само понятие операторов цифровых финансовых активов, которые будут пропускать через себя все операции с криптовалютой, контролируя рынок. Также получить кошелек можно будет только после идентификации владельца, что нивелирует само понятие блокчейна. Такие меры объясняются необходимостью борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег.

Основные цели, которые преследует данные законопроект:

  • вводится определение смарт-контрактов – новый вид договора из мира блокчейна;
  • регламентируется выпуск токенов;
  • регламентируется ICO;
  • регулируется процедура обмена токенов.

В перспективе российский закон о криптовалюте сможет регламентировать рынок смарт-контрактов, что весьма позитивно.

Среди негативных последствий можно выделить сложность законопроекта для простых пользователей, не юристов. Кроме того, возможность обмена токенов на валюту или рубли не регламентирована Банком России. Также, майнинг криптовалюты это предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями. Более того, выпуск токенов это инвестиционная деятельность.

Перспектива выпуска государственной криптовалюты в России

Таким образом видится попытка государства не просто регламентировать мир криптовалюты, но и установить контроль за всеми протекающими процессами. Когда примут закон о криптовалюте в России окончательно не известно, пока прошло первое чтение. Какие изменения законопроекты примут после нескольких правок и когда будет в России принят закон о криптовалютах неизвестно.

Что касается государственной криптовалюты в России, то пока ее выпуск не предвидится. Однако, если будет принят закон о криптовалюте в том виде, в каком существует проект, то есть риск работать вне правового поля или же покинуть криптосообщество.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять